Aller au contenu
Sorties et activités près de chez vous
Se connecter S'inscrire
Escape Game
Toutes les régions

Escape Game en Grand Est

44 expériences Grand Est
Aller directement aux résultats

Escape Game, mais où ?

44 spots en France.

Strasbourg Reims Metz Mulhouse Nancy Colmar

Précisez pour classer les spots par distance

Personne n'est jamais réellement enfermé : la porte d'une salle est tenue par une ventouse électromagnétique qui lâche à la moindre coupure de courant. C'est la première chose à savoir avant de réserver un escape game, et celle qui décide si la soirée reste jouable quand quelqu'un est claustrophobe.

44 spots pour escape game en Grand Est

60 Minutes Escape Game Troyes - Piney — Piney
Aube

60 Minutes Escape Game Troyes - Piney

Piney · près de Troyes

À Piney près de Troyes, 60 Minutes Escape propose plusieurs aventures immersives d’environ 1 h, généralement p...

A Maze In - Escape Game Strasbourg — Strasbourg
Bas-Rhin

A Maze In - Escape Game Strasbourg

Strasbourg

Escape game immersif à Strasbourg, inspiré de Breaking Bad, avec 5 univers différents pour 2 à 4 joueurs.

4,8 998 avis

Arcane Game - Escape Game — Nancy
Meurthe-et-Moselle

Arcane Game - Escape Game

Nancy

Escape game à Nancy dans une atmosphère immersive, entre livres anciens et énigmes à résoudre en équipe. Réser...

4,9 325 avis

Closed Escape game Nancy — Nancy
Meurthe-et-Moselle

Closed Escape game Nancy

Nancy

Escape game immersif dans une demeure historique à Nancy, avec des scénarios variés pour 2 à 6 joueurs.

4,9 325 avis

Closed Escape Game Strasbourg — Strasbourg
Bas-Rhin

Closed Escape Game Strasbourg

Strasbourg

Escape game immersif à Strasbourg : résolvez des énigmes en équipe dans un décor alsacien, en 60 minutes. Idéa...

4,9 790 avis

Cube Escape Game — Nancy
Meurthe-et-Moselle

Cube Escape Game

Nancy

Escape game immersif à Nancy, où l’univers et les énigmes se mêlent pour une heure d’aventure entre amis ou en...

4,9 2 876 avis

Dooz Escape Game Strasbourg — Strasbourg
Bas-Rhin

Dooz Escape Game Strasbourg

Strasbourg

Escape game à thème à Strasbourg : salles immersives, énigmes et bar cosy pour prolonger l’expérience.

4,9 1 402 avis

Enigma Reims — Reims
Marne

Enigma Reims

Reims

Escape game à Reims, dans un décor immersif aux énigmes bien ficelées. 60 min de défis pour 4 à 5 joueurs. Idé...

4,7 424 avis

Escape Game Apéro Mulhouse Colmar — Sausheim
Haut-Rhin

Escape Game Apéro Mulhouse Colmar

Sausheim · près de Mulhouse

Escape game à Sausheim mêlant énigmes et apéro, pour une soirée immersive et conviviale entre amis.

5,0 16 avis

escape game apero troyes 10 — Clérey
Aube

escape game apero troyes 10

Clérey · près de Troyes

Escape game apéro à Clérey : ambiance détendue, énigmes bien pensées, cadre chaleureux. Parfait pour une sorti...

4,8 47 avis

Escape Game Strasbourg - Escape Time — Geispolsheim
Bas-Rhin

Escape Game Strasbourg - Escape Time

Geispolsheim · près de Strasbourg

Escape game immersif à Geispolsheim : résolvez des énigmes en équipe dans des salles thématiques originales, p...

5,0 676 avis

Escape Hunt Metz - Escape Game Metz — Jouy-aux-Arches
Moselle

Escape Hunt Metz - Escape Game Metz

Jouy-aux-Arches · près de Metz

Escape game à Jouy-aux-Arches : décors industriels, énigmes variées, parties de 60 minutes pour 2 à 6 joueurs.

4,7 1 076 avis

Escape Hunt Nancy — Nancy
Meurthe-et-Moselle

Escape Hunt Nancy

Nancy

Escape game immersif à Nancy, avec des décors travaillés et des énigmes à résoudre en équipe. Une heure pour s...

4,8 1 065 avis

Escape Night Reims — Faverolles-et-Coëmy
Marne

Escape Night Reims

Faverolles-et-Coëmy · près de Reims

Escape game immersif à Faverolles-et-Coëmy : résolvez des énigmes en équipe dans une demeure de 300 m², de 19h...

5,0 145 avis

Escapes Games - Murder Party - Ardennes — Charleville-Mézières
Ardennes

Escapes Games - Murder Party - Ardennes

Charleville-Mézières

Escape game à thème murder party dans une maison historique de Charleville-Mézières. Décors soignés et énigmes...

4,9 8 avis

Games Park 88 - Cube Escape Game — Chavelot
Vosges

Games Park 88 - Cube Escape Game

Chavelot · près d'Épinal

Escape game immersif à Chavelot avec décors soignés et énigmes variées. Groupes de 2 à 6 personnes, parties de...

4,6 1 889 avis

Gaming Place — Sarrebourg
Moselle

Gaming Place

Sarrebourg · près de Saint-Dié-des-Vosges

Escape game immersif à Sarrebourg, plongé dans l’univers du jeu vidéo avec décors futuristes et énigmes intera...

4,7 190 avis

John Doe Escape Game Strasbourg — Strasbourg
Bas-Rhin

John Doe Escape Game Strasbourg

Strasbourg

Escape game immersif à Strasbourg. Résolvez des énigmes en équipe dans des décors soignés, idéal pour un momen...

4,9 2 805 avis

Kuriosity-Club, Escape Game Troyes — Troyes
Aube

Kuriosity-Club, Escape Game Troyes

Troyes

Escape game immersif dans un club secret du XIXe siècle à Troyes. Scénarios pour 2 à 6 joueurs dès 12 ans, une...

4,9 242 avis

La Porte Secrète - Escape Game Metz / Augny — Augny
Moselle

La Porte Secrète - Escape Game Metz / Augny

Augny · près de Metz

Escape game à Augny près de Metz avec plusieurs salles thématiques, climatisation, Game Masters et options acc...

4,8 1 687 avis

Le Palais — Nancy
Meurthe-et-Moselle

Le Palais

Nancy

À Nancy, Closed au Palais propose trois escape games d’horreur avec acteurs et décors immersifs : Amy, La Créa...

4,6 540 avis

Les Mondes de Cube — Nancy
Meurthe-et-Moselle

Les Mondes de Cube

Nancy

Escape game immersif à Nancy, dans un décor industriel reconverti. 60 à 90 minutes d’énigmes pour 2 à 6 joueur...

4,9 523 avis

Les Portes de l'Isba Escape Game Troyes — Creney-près-Troyes
Aube

Les Portes de l'Isba Escape Game Troyes

Creney-près-Troyes · près de Troyes

Escape game immersif dans une isba russe à Creney-près-Troyes : 60 min d'énigmes, ambiance mystérieuse, groupe...

5,0 682 avis

Les Secrets de la Cascade - Escape Game — Laxou
Meurthe-et-Moselle

Les Secrets de la Cascade - Escape Game

Laxou · près de Nancy

Escape game immersif à Laxou, dans une bâtisse à l’ambiance mystérieuse. Cascade artificielle, énigmes et déco...

5,0 377 avis

Mille et Une Nuits Escape Game — Sélestat
Bas-Rhin

Mille et Une Nuits Escape Game

Sélestat · près de Riquewihr

Escape game à Sélestat proposant un nouvel espace de jeu et une aventure baptisée Cannibal, jouable en solo ou...

4,7 23 avis

30 spots affichés sur 44 — affinez par région ci-dessous pour aller droit au but.

Tu connais un spot ?

Un lieu qui manque ici ? Proposez-le, on le vérifie avant de le publier.

Être prévenu·e par email