Il est temps de se retrouver
Se connecter S'inscrire

Découvrir par ville

📍 Paris 📍 Marseille 📍 Lyon 📍 Toulouse 📍 Nice 📍 Nantes 📍 Montpellier 📍 Strasbourg 🏙️ Voir toutes les villes
Musées Historiques

Musées Historiques près de Pantin

4 expériences à moins de 30 KM de Pantin

4 lieux sur la carte

Les Pavillons de Bercy - Musée des Arts Forains — Musées Historiques — Paris
Musées Historiques

Les Pavillons de Bercy - Musée des Arts Forains

Paris · près de Pantin

Musée des Arts Forains à Paris : manèges anciens, automates et ambiance de foire dans les Pavillons de Bercy....

4,7 8 101 avis

Atelier des Lumières — Musées Historiques — Paris
Musées Historiques

Atelier des Lumières

Paris · près de Pantin

Expérience immersive d'art numérique dans une ancienne fonderie parisienne, 38 Rue Saint-Maur.

4,5 37 056 avis

La Manufacture des Œillets — Musées Historiques — Ivry-sur-Seine
Musées Historiques

La Manufacture des Œillets

Ivry-sur-Seine · près de Pantin

Musée historique dans une ancienne manufacture à Ivry-sur-Seine, retraçant l'industrie locale à travers archiv...

4,9 27 avis

Musées Historiques partout en France

Voir tous les spots disponibles

Toutes les activités

près de Pantin

Patrimoine près de Pantin

Une catégorie proche de Musées Historiques, à explorer aussi

Château de Vincennes — Vincennes
Val-de-Marne

Château de Vincennes

Vincennes · près de Pantin

Visite du château de Vincennes, vestige royal au cœur de la ville, pour découvrir son histoire méconnue.

4,5 18 151 avis

Château de Versailles — Versailles
Yvelines

Château de Versailles

Versailles · près de Pantin

Château de Versailles : un voyage dans l’histoire des rois, à 20 minutes de Paris. Jardins, galeries et archit...

4,6 167 032 avis

Château de Fontainebleau — Fontainebleau
Seine-et-Marne

Château de Fontainebleau

Fontainebleau · près de Pantin

Visite du château de Fontainebleau, à Fontainebleau : un palais royal aux décors préservés, entre histoire et...

4,6 29 946 avis

🔍 Découvrir Favoris
+
Organiser
👤 Compte